Possiedi un'opera di Scuola Veneta del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, 250 Le Mans-Ferrari '64. Certificato di autenticità [..]
Scuola Veneta del XVII secolo
Allegoria del Tempo che svela la Verità
La tecnica della descrizione dei panneggi e le cromie fredde e smaltate indicano la mano di un pittore attivo in area veneta durante il XVII secolo. L'impostazione [..]
Scuola Veneta del XVII secolo
Schiavo con la testa del Battista davanti a Erode, Erodiade e Salomè
Olio su tela cm 75x97 - in cornice: cm 93x116
Scuola Veneta del XVII secolo
La lavanda dei piedi degli apostoli
Olio su tela cm 47x71 - in cornice: cm 65x89
Scuola Veneta del XVII secolo
Paesaggio boschivo con cavaliere
olio su tela cm 50x32
Scuola Veneta del XVII secolo
Disegno della pala di San Zaccaria di Paolo Veronese
raffigurante Sacra Famiglia e Santi; al centro, di spalle, San Giovanni Battista fanciullo, a destra san Girolamo in vesti cardinalizie e a sinistra san Francesco [..]
Scuola Veneta del XVII secolo
Veduta di città portuale
Olio su tela cm 21x32 - in cornice: 30x41
Scuola Veneta del XVII secolo
Paesaggi con animali
quattro olii su tela ovale cm 22x36 - con cornice cm 35x51
Scuola Veneta del XVII secolo
Venere, Amore e un satiro
da un originale nella Galleria Borghese, attualmente ritenuto di derivazione tizianesca perduta, ma documentata nel 1646 olio su tela cm 40x36,5 - con la cornice: [..]