Possiedi un'opera di Scuola Romana del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio. olio su tela cm 65x102 - in cornice cm 79x117
Scuola Romana del XVIII secolo
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela ognuna misura cm 56x111 - con cornice cm 77x130
Il Diluvio Universale
Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico crescente tra i personaggi che animano la scena preannunciano [..]
santa Barbara con lo zoppo
olio su tela cm 177,5x118,5 - con cornice cm 193x135
Apollo e il furto delle giovenche
Il dipinto raffigura l'episodio mitologico del furto delle giovenche di Apollo da parte di Ermes. Quest'ultimo, dopo aver comprato il suo silenzio, porta gli animali [..]
a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza [..]
coppia di olii su tela cm 38x47
Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio
olio su tela cm 42x46
Croce processionale in legno dipinto e dorato
olio su legno cm 61x45
SACRIFICIO DI IFIGENIA
Sacrificio di Ifigenia, olio su tela, cm 50x64,5. Entro cornice in legno dorato. L’autore del dipinto, di cultura Neoclassica e idealmente prossimo a Francesco [..]
Paesaggio con capriccio architettonico e figure
olio su tela cm 66x86
Quattro santi martiri
olio su tela cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
Veduta di Campo Vaccino
Veduta di campo Vaccino, tempera su pergamena. Misure: cm 23x38
Susanna e i Vecchioni
Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi nelle placide acque di un laghetto. I due [..]
San Filippo Neri
olio su tela cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73
Vergine addolorata
Difetti olio su tela cm 50x40
Cena In Emmaus
olio su tela cm 31,5x46 - con cornice cm 40x54
Madonna con Gesù e Santi
olio su tela cm 69x49 - in cornice cm 89x72
Madonna
Olio su tela cm 30x25 - con cornice cm 47,5x41
L'educazione della Vergine
Olio Su Tela cm 59x47,5 - con cornice cm 78x67
MADONNA COL BAMBINO, ROSA E CARDELLINO
Madonna col Bambino, rosa e cardellino, olio su tela, cm 52x43. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato a mecca. A tergo iscrizione e data 1742. Olio [..]
Paesaggio fluviale con pescatori
pastello su carta cm 16x18,5 - con cornice cm 19x21