Possiedi un'opera di Scuola romana del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei [..]
Scuola romana del XIX secolo
Scontro tra Alessandro e Dario
La composizione si ispira al dipinto con il medesimo soggetto eseguito da Pietro da Cortona e conservato presso i Musei Capitolini olio su tela cm 68,5x139 - in [..]
Scuola romana del XIX secolo
BRIGANTE GASPARONE
Brigante Gasparone, olio su tavola, cm 30x36
Scuola romana del XIX secolo
Veduta di Roma da Monte Mario
opera a ventaglio gouache su cartone cm 41,5x71,5
Scuola romana del XIX secolo
Trionfo di Bacco e Arianna Copia da Annibale Carracci
Firmato e datato in basso a destra "Franc. Terzi 1853" olio su tela cm 53x100 - con cornice cm 68x117
Scuola romana del XIX secolo
Cacciata di Eliodoro dal Tempio, da Raffaello Sanzio
Firmato e datato in basso a destra olio su tela cm 120x175 - con cornice cm 130x185
Scuola romana del XIX secolo
Veduta di Roma con ponte Rotto
acquerello su carta mm 210x290 - con cornice cm 25x34
Scuola romana del XIX secolo
Paesaggio romano
Olio su cartone cm 22x34 - con cornice cm 40x50
Scuola romana del XIX secolo
Coppia di tempere su pergamena Veduta di Castel Sant'Angelo e del Porto di Ripetta
Tempera su pergamena cm 34x51 - con cornice cm 35x63
Scuola romana del XIX secolo
Ritratto di famiglia
Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una abitazione borghese. L'opera rappresenta un interessante [..]
Scuola romana del XIX secolo
Maternità
In cornice a luce ovale olio su tela cm 60x50 - con la cornice: cm 78x68 - luce interna ovale: cm 58x48
Scuola romana del XIX secolo
Natura morti con fiori
olio su tela cm 92x69 - in cornice 113x90
Scuola romana del XIX secolo
Donne alla fontana
olio su tela cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34
Scuola romana del XIX secolo
due disegni ad acquerello monocromo su carta cm 14x21 e cm 13,5x20
Scuola romana del XIX secolo
Veduta della piazza del Campidoglio
Questa raffinata veduta, animata da numerosi personaggi e carrozze in primo piano, mette in evidenza la Cordonata capitolina, la scalinata progettata da Michelangelo [..]