Possiedi un'opera di Scuola napoletana. XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Caccia al leone, olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone e Andrea de Lione. Olio su tela cm 150x200
LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni '40.
Scuola napoletana. XVII secolo
Mosè
Olio su tela cm 85x100 - con cornice cm 100x115
Natura morta di fiori con putto
Olio su tela cm 94x130 - con cornice cm 1100x150
COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA E CACCIAGIONE
Coppia di nature morte con frutta e cacciagione, olio su tela, cm78x108. Entro cornici coeve con vecchia attribuzione a David de Coninck (1636-1687). L'opera [..]
SAN FRANCESCO DI PAOLA
San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52
Paesaggi con armenti in sosta e figure.
coppia di dipinti olii su tela cm 25x49
SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E GIOACCHINO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e Gioacchino. Olio su tela, cm 96x128. Provenienza: Pittsburgh (Pa), Wunderly Brothers - Fine Art Dealers (come Luca Giordano). [..]
CAPRICCIO ARCHITETTONICO
Veduta portuale con rovine architettoniche. olio su tela, cm 18x36,5
Natura Morta
Natura Morta con uva melograni e fichi, olio su tela. Misure: cm 41x61
Riposo dalla Fuga in Egitto
Riposo dalla Fuga in Egitto. olio su tela. Misure:cm 50x80