Possiedi un'opera di Scuola napoletana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La Madonna, seduta su un trono di nuvole col Bambino in braccio; ai loro piedi, a sinistra San Filippo Neri e a destra fanciulli olio su tela cm 48,5x34,5 s.c.
Scuola napoletana del XVII secolo
Troiane incendiano la flotta
Inchiostro su carta mm 215x265 - con cornice cm 37x43
Capriccio architettonico con Adorazione dei pastori
La tela raffigura un capriccio con architetture e rovine e, all'interno del portico di un edificio in primo piano, un' Adorazione dei pastori. Il carattere religioso [..]
La morte di San Giuseppe
Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero olio su tela cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)
Personaggio borbonico
olio su tela cm 130x114
Venere e Amore
olio su tela cm 56x69
Gioco di putti con natura morta di fiori, zucca e anguria.
olio su tela cm 49x77
Maddalena penitente con angeli
olio su tela cm 122x94
SANT'ANTONIO ABATE
Sant'Antonio Abate, olio su tela, cm 47x35. Entro cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato. L’opera, di inedita iconografia, risente ancora fortemente [..]