Possiedi un'opera di Scuola italiana del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Capriccio Architettonico con figure, olio su tela. Misure: cm 120x90
Scuola italiana del XVIII secolo
Ercole e Onfale
olio su tela cm 100x192
Ruderi romani
olio su tela cm 97x74
Consegna delle chiavi all'apostolo Pietro
olio su tela cm 88x120
Incredulità di San Tommaso
olio su tela cm 88x120
San Giovanni Battista Con Agnello
olio su tela cm 75x61 - con cornice cm 95x82
Sibilla Persica
da Guercino. In cornice. olio su tela cm 47,5x37,5
MADDALENA
Maddalena penitente, olio su tela applicata su tavola, cm 114x88, difetti e mancanze
Sibilla Persiana
Sibilla Persica, olio su tela, Misure: cm 100x75. La Sibilla è una figura mitologica presente sia nella cultura greca che in quella romana. La tradizione ci [..]
Predica di San Giovanni Battista
Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone classicista del diciassettesimo secolo, [..]
Deposizione
Deposizione, olio su tela. Misure cm 62x50.
Coppia di paesaggi a sesto ovale con rovine classiche
Coppia di paesaggi a sesto ovale con pastori e gentiluomo, olio su tela, Misure: cm 74x70
olio su tela cm. 74x70
Coppia di paesaggi con pescatori e pastori, olio su tela, Misure: cm 74x70 olio su tela cm74x70
Madonna col Bambino
tempera su tavola fondo oro cm 28,5x20
PAESAGGIO CON ARMENTI
Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x107,5. Olio su tela cm 142x107,5
PAESAGGIO CON ARMENTI
Paesaggio con armenti, olio su tela, cm 142x116. Olio su tela cm 142x116
Paesaggio col gioco del saltacavallo
PAESAGGIO COL GIOCO DEL SALTACAVALLO - olio su tela, cm 51x64. In cornice.
COPPIA DI DISEGNI
Coppia di disegni, raffiguranti studi anatomici. Sanguigna su carta, cm 34,5x24. Presenza di antiche iscrizioni a penna in alto a destra “25 31” e “10 32”. Provenienza: [..]
MADONNA COL BAMBINO
Madonna col bambino, olio su tela (frammento), cm 17x14. Olio su tela (frammento) cm 17x14
PERSONAGGI
Personaggi in abiti rinascimentali olio su tela applicata su cartone, cm 38x24 Entro cornice coeva modanata in legno marmorizzato e dorato.
San Giuseppe
Olio su rame cm 23x18 - con cornice cm 34x30
COPPIA DI PAGGI
Coppia di paggi. Penna e acquerello bruno su carta, cm 18x12. Filigrana di un giglio iscritto in un cerchio. Entro cornici coeve Penna e acquerello bruno su carta [..]
Deposizione
olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60
PAESAGGIO
Paesaggio fluviale con caccia all'anatra. Olio su tela, cm 50x64. Entro antica cornice Salvator Rosa in legno dorato.
Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello