Possiedi un'opera di Scuola italiana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
olio su tavola cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5)
Scuola italiana del XVII secolo
San Michele
Il modello iconografico del San Michele Arcangelo dipinto da Guido Reni nel 1635 per la chiesa di Santa Maria Immacolata Concezione avrà immediatamente una fortuna [..]
Martirio di San Pietro da Verona
Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distrutto per un incendio nel 1867 e attualmente sostituito [..]
Giuditta e Oloferne
olio su tela cm 97x134 - in cornice: cornice cm 115x152
Cristo visita l'apostolo Paolo in carcere
In cornice coeva olio su tela cm 136x123
Leda e il cigno
Leda e il cigno, olio su tela. Misure cm 23x34
Secondo la leggenda, Leda mentre si rinfresca presso il fiume Erota viene vista da Giove, il quale si innamora perdutamente [..]
Paesaggio arcadico
olio su tavola cm 20x27
CONVERSIONE DI SAN PAOLO
Conversione di San Paolo, olio su tela, cm 20x23
Sacra Famiglia
olio su tela Diam. 39 cm - con cornice d cm 50
San Gaetano
Il ritratto raffigura San Gaetano mentre tiene in mano un libro aperto con la frase "Servate et Facite". Olio su tela cm 66x53 - con cornice cm 74x63
Madonna con Gesù e Santo
Olio su tavola cm 53x44 - con cornice cm 65x56
SANTA MARIA EGIZIACA
Santa maria egiziaca, olio su tela, cm 32x22. A tergo antica iscrizione a pennello “N° 23 = M.P.”. Entro cornice coeva in legno dorato. Olio su tela cm 32x2 [..]
Flagellazione di Cristo
Difetti. olio su marmo cm 21x16
San Francesco in estasi
Il bel foglio raffigurante un San Francesco in estasi di fronte la Madonna, supportato da un angelo dalle ali spiegate presenta delle affinità stilistiche alle [..]
Putto che suona il liuto
Putto che suona il liuto, olio su tela. Misure:cm 50x41
Deposizione da Niccolò di Pietro Gerini
dall'affresco nella chiesa di San Carlo dei Lombardi a Firenze. Con cornice veneziana del XVIII secolo olio su tavola cm 33x44 - con cornice cm 45x56
Vergine orante
Olio su rame cm 14x18 - con cornice cm 26x22,5
La raccolta della Manna
olio su tela cm 152x240
San Francesco In Preghiera
olio su tela cm 76x58 - con cornice cm 92x75
Porto di una città fortificata
olio su tela cm 31x52 - in cornice cm 42x62
Testa di apostolo
Cornice ebanizzata e dorata olio su rame cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
San Giovanni Battista
Al verso timbro di collezione in ceralacca. Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale olio su rame applicato su lastra di metallo argentato cm 19,5x16 [..]
Studi anatomici
china su carta cm 10x50
EDUCAZIONE DELLA VERGINE
A tergo antica iscrizione a pennello. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato. olio su rame cm 23x18
SAN PIETRO PENITENTE
Entro cornice. olio su rame cm 25x17
Mosè mostra il serpente in rame innalzato sulla croce
olio su tela cm 73x99
Venere e Amore
VENERE E AMORE - olio su tela, cm 114x186
PAESAGGIO CON BORGO ANTICO
Paesaggio con borgo antico, olio su tela applicata su cartoncino, cm 39x30.5. Olio su tela