Possiedi un'opera di Scuola Italiana del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876" Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203
Scuola Italiana del XIX secolo
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON ROVINE E ARMENTI
Capriccio architettonico con rovine e armenti, olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice
La Latomia dei cappuccini di Siracusa
olio su tela cm 108x134
Madonna della tenerezza con gli arcangeli Michele e Gabriele
Trittico in legno dorato di gusto neogotico; la nicchia centrale delimitata da due colonne tortili, reca cimasa a cuspide percorsa da rilievi vegetali, delimitata [..]
Madonna con Bambino e Angeli
Olio su tela applicata su tavola cm 56x27 - con cornice cm 74x54
Madonna della Seggiola
La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola di Raffello, dipinta tra il 1512 e 1513, conservata nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. [..]
RITRATTO DI BEATRICE CENCI
Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49
RITRATTO DI GENTILDONNA
Ritratto di gentildonna, olio su tela, cm 53,5x35,5. Entro cornice. Olio su tela cm 53,5x35,5
Maria Maddalena
L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio Allegri detto il Correggio Olio su rame cm 29x37 - con cornice cm 45x53
Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza
Acquerello e china su carta mm 244x300 - con passepartout cm 36x45
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con Bambino, olio su tela, cm 51x39
San Giuseppe Con Bambino
olio su tela cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46
RITRATTO DI REMBRANDT
Ritratto di Rembrandt, olio su tela, cm 25x18. Olio su tela cm 25x18
RITRATTO DI TIZIANO VECELLIO
Ritratto di Tiziano Vecellio, olio su tela, cm 25x18.
Ritratto di Mazzini
olio su tela cm 42x34 - in cornice cm 50x41
Madonna del latte
olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28
Teste di uomini
Copia da Podesti. Firmato in basso a destra "Adelinda Pietrona"? matita su carta mm 480x620
San Girolamo nello studio
olio su cartone applicato su ardesia cm 18x27 - con cornice cm 26x26
Veduta della riva del Po
Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto dalla regina Margherita [...]". olio su tavola [..]
Natura morta di fiori
Cornici modanate in legno dorato coppia di olii su tavola cm 22x27 (con la cornice: cm 26x31,5)
Ritratto di prelato
Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia olio su tela cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)