Possiedi un'opera di Scuola Genovese del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La tela, di grande qualità e piacevolezza, raffigura Rinaldo e Armida, secondo un episodio descritto nella Gerusalemme Liberata, il celebre poema eroico di Torquato [..]
Scuola Genovese del XVII secolo
Paesaggio con scena di caccia al cervo
In cornice. olio su tela cm 73x95
Madonna con Bambino e San Giovannino
Il nostro dipinto, raffigurante una tenera conversazione muta tra la Madonna con Gesù Bambino, è una replica seicentesca di un'opera oggi custodita [..]
Vascello in mare tempestoso
Olio su tela applicata su tavola cm 15x21 - in cornice cm 30x24