Possiedi un'opera di Scuola francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Veduta di parco, olio su tavola, cm 15x21,5. Firmato in basso a destra “B.[O]lteros”. Entro cornice. Olio su tavola cm 15x21,5
Scuola francese del XIX secolo
Le pont du Bourget (ponte romano sulla Brague)
Firmato in basso a destra olio su tavola cm 23x56
Ritratti di nobili francesi
china su carta cm 14x35
Confidenze
coppia di olii su tavola cm 11x16
PAESAGGIO LACUSTRE
Paesaggio lacustre, olio su carta, cm 12x26 Firmato e datato in basso a destra Villiers '84
Cristo e l'adultera
olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93
Ritratto di gentildonna con orecchino
Entro cornice Impero del XIX secolo in legno dorato
Scultore francese del XIX secolo
Cristo crocifisso
ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; aureola a raggiera; croce in legno naturale [..]
Ritratto di giovane Nobildonna
Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi dell'acconciatura della fanciulla, tipica della [..]
Ritratto di donna
Pastelli e matita su carta mm 620x470 - con cornice cm 71x56
a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore
coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27
Campo di battaglia
Il dipinto raffigura probabilmente un episodio legato alla conquista coloniale francese dell'Algeria, forse la conquista di Algeri. Il grande senso di movimento [..]
Prima del sonno
olio su tela 42,5x34
Veduta di Tivoli con le cascatelle e la villa di Mecenate
Iscritto in basso a sinistra: Tivoli - Villa Mecené matita su carta 26x37
Marina con velieri
Firmato in basso a destra Olio su tavola cm 23x56
Borgo contadino con castello
acquerello su carta cm 35x42
Soldati francesi pronti all'attacco
Firmato in basso a sinistra: J. Liebel olio su tela applicata su cartone cm 37x63
Scena galante
Entro sottile cornice in legno dorato
Fumatore
china su cartone cm 31x21
Marina con pescatori
Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra. coppia di acquerelli su carta cm 36x26