Possiedi un'opera di Scuola fiamminga del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Inusuale rappresentazione di Cristo in casa di Simone il fariseo prima dei fatti narrati nel Vangelo di San Luca. Entro cornice olandese del XIX secolo in [..]
Scuola fiamminga del XVIII secolo
Allegoria dell'Autunno
olio su tela cm 62x46 - con cornice cm 95x78
Compianto sul Cristo Morto
olio su rame cm 26x35 - con cornice cm 38x48
Crocifissione
olio su tavola cm 52x29 - con cornice cm 66x45
Ritratto di Fanciullo intento ad attizzare il fuoco
Cornice a cassetta in legno dipinto ad imitazione del porfido con profili modanati dorati olio su tavola cm 37x31 - con cornice cm 45x39
Cristo in croce con i ladroni
Al verso reca etichetta di provenienza "Comte de Bay Bruxelles Collection Flamand 18 siecle" olio su tavola cm 43x33 - con cornice cm 49x39
Rissa nel villaggio
Olio su tela cm 42x56 - con cornice cm 56x70
Nascita di Mosè
olio su tela cm 62x163 - con cornice cm 74x177
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela cm 103x76 - con cornice cm 113x88
Deposizione
olio su tela cm 36x32 - con cornice cm 51x48
Baccanale
Olio su tavola cm 28x42 - con cornice cm 40x54
Scena di mercato
olio su tela cm 30x40 - con cornice cm 44x33,5
Madonna col Bambino
olio su tavola cm 30x36 - con cornice cm 42x49
Paesaggio fluviale con albero e volatili
Curioso paesaggio fluviale con colline sullo sfondo e un albero con svariate tipologie di specie di volatili. La perizia rispetto alla rappresentazione delle diverse [..]