Possiedi un'opera di Scuola Fiamminga del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La tela presenta una libera interpretazione seicentesca della celebre Battaglia delle Amazzoni attribuita a Pieter Paul Rubens e conservata presso la Alte [..]
Scuola Fiamminga del XVII secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 40x30.
Paesaggio con armenti
olio su tela 115x135
Salomé con la testa del Battista
olio su tela cm 96x132
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tela cm 50x80
Interno di osteria con violinista
olio su tavola cm 29x23 - con cornice 43x36
Ritratto virile
olio su tela applicata su tavola cm 40x30
Ritratto con natura morta e aquila
olio su tela cm 101,5x72 - in cornice cm 124,4x94
San Corrado Confalonieri
San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo presso Calendasco. Proprio presso il suo rifugio [..]
Rebecca al pozzo
olio su tela cm 95x130 - con cornice cm 97x133
Cacciatore con cervo
Olio su tela cm 92x67 - con cornice cm 104x80
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela cm 82x112
Natività
ovale olio su tavola cm 86x68 - con cornice cm 100x80
a) Paesaggio con San Giovanni Battista b) Paesaggio con accampamento militare
coppia di olii su tela cm 19x33 - con cornice cm 35x48; cm 20x32 con cornice cm 33x48
Zuffa tra uomini e animali
Il grande dipinto su rame qui proposto, di cui ammiriamo l'abilità nella costruzione di una complessa architettura compositiva e nella accentuata espressività [..]
Interno di stalla con scena di genere
olio su tela cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137