Possiedi un'opera di Scuola Emiliana del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Il dipinto, corredato di una cornice in legno ebanizzato e dorato con rilievi intagliati, riproduce la celebre crocifissione di Guido Reni conservata nella collezione [..]
Scuola Emiliana del XVII secolo
Battaglia
olio su tela cm 98x136
Madonna in adorazione sul Bambino dormiente
Il dipinto si collega alla celebre tela di Guido Reni oggi conservata nella Galleria Doria Pamphilj di Roma. La fortunata iconografia della Vergine adorante sul [..]
Mosè nel deserto che riceve la Manna
L'episodio biblico descritto nella scena è quello riportato nel libro dell'Esodo in cui Mosè riceve da Dio la Manna, una sostanza nutritiva che permetterà a lui [..]
Santo apostolo
In cornice. olio su tela cm 65x48
San Giovanni
In cornice coeva olio su tela cm 78x62
Paesaggio di montagna con alberi e personaggi
Olio su tela ovale h. cm 83 - in cornice: cm 103
Madonna col Bambino
oil on canvas olio su tela cm 29x35,5
Madonna del velo
olio su tela 96x98
Madonna col Bambino
olio su tela cm 46x35 - con la cornice: cm 61x51
MADDALENA PENITENTE
Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60
Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela ovale h. cm 24
San Francesco
olio su tela cm 33x24 - in cornice: cm 53x42
Sacra Famiglia
Olio su tela cm 90 x 70 - in cornice: 80 x 100
Putto
Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69 Olio su tela cm 46x36
NATURA MORTA DI FRUTTA
Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5