Possiedi un'opera di Scuola bolognese del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata vibrante e liquida che delinea la figura, le tonalità [..]
Scuola bolognese del XVII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela cm 100x77 (con la cornice: cm 120x96)
Ritratto virile
Ritratto riferibile ai primi decenni del XVII. La tecnica dell'incarnato e la descrizione della barba suggeriscono un pittore di area bolognese. olio su tela cm [..]
San Michele Arcangelo e i dannati
olio su rame cm 18,5x15,5 - con cornice cm 22x25
Madonna col Bambino
olio su tela cm 56x82, con cornice cm 61x87
Annunciazione
olio su tela 61x71
Volto di San Giovanni
olio su tela 50x39
Cristo Crocifisso
olio su tela cm 136x97
Ninfe al bagno
olio su tela cm 53x68
ECCE HOMO
Ecce Homo, olio su tela, cm 59,5x45,5. Entro cornice del XIX secolo in legno laccato e dorato. Olio su tela cm 59,5x45,5