Possiedi un'opera di Scultore francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Fanciulli suonatori (nei modi di Claude Michel Clodion)
Firma non interamente decifrabile sulla base: F. M... lega metallica patinata altezza cm 36x19
Scultore francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo
Cristo crocifisso
ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; aureola a raggiera; croce in legno naturale [..]
COPPIA DI MEZZI BUSTI
Coppia di mezzi busti in bronzo dorato e argentato, su basi in marmo nero. Altezza: cm 23