Possiedi un'opera di Scultore del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
L'originale, tradizionalmente attribuito a Prassitele, era parte della Collezione Borghese, oggi conservata presso il Museo del Louvre. Piccola mancanza alla mano [..]
Scultore del XIX secolo
Busto di Antinoo
piedistallo a rocchetto in marmo grigio alabastro altezza cm 42 - con il piedistallo cm 58
Scultore del XIX secolo
GRUPPO IN GESSO CON ANGELI ORANTI
Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone [..]
Scultore del XIX secolo
GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA ARGENTATA
Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. Misure: cm 24x38x23
Scultore del XIX secolo
Bacco e Cupido
Restauri e mancanze gruppo in alabastro altezza cm 65
Scultore del XIX secolo
San Pietro
ispirato al grande San Pietro in marmo dello scultore francese Pierre-Étienne Monnot nella Basilica di San Giovanni in Laterano a Roma. Firmato al verso, lungo [..]