Possiedi un'opera di Scipione Vannutelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62
Scipione Vannutelli
(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)
Attribuito a
La lettura
Il disegno è attribuito a Scipione Vannutelli sulla base del confronto stilistico con il corpus di disegni pubblicato in Scipione Vannutelli 1834 - 1894. Il fondo [..]
Scipione Vannutelli
Studio di due anziane
Scipione Vannutelli
Scena in costume
Scipione Vannutelli
Scipione Vannutelli
Funzione religiosa
Difetti. olio su tela cm 31x39,5
Scipione Vannutelli
SCENA CAMPESTRE
Scena campestre.
olio su tavoletta, cm 9,5x19.
Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm. 9.5x19
Scipione Vannutelli
BARCAIOLI
Barcaioli.
olio su tavoletta, cm 8x16,5.
Non firmato. Iscrizione al verso. Olio su tavoletta cm 8x16.5