Possiedi un'opera di Salvatore Provino da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico". Olio su tela cm 90x90
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Firma e data in basso al centro "Provino '74". Al verso reca "E' per Cesira e Dario Micacchi / con affetto / Provino 74" Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 57 [..]
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Paesaggio con case
Al verso reca firma e data e timbro Telemarket Srl "Provino '65" Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 68x89
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Suoni
Firma in basso a destra "Provino". Al verso reca titolo e firma e titolo "Suoni, Provino" Olio su tela di lino cm 50x40 - in cornice cm 58,5x48,5
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Forme
Firma sul fronte "Provino". Al verso reca titolo firma dedica e data olio e pastello ceroso su tela 60x40 cm
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Vaso di fiori
Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della "Galleria di Roma (Roma)" diretta da A. Cafolla. Olio su tela 50x40
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Veduta costiera
Firma sul fronte "Provino". Olio su tela 80x70
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Fiore
Firma e data sul retro "Provino '65". Timbri della Galleria Il Girasole (Roma). olio su tela cm 41x30
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
METAMORFOSI
Firmato e datato in basso a destra Provino 66. Olio su tela 60x80
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Maternità
Firma sul fronte "Provino". Olio su tela 50x70
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Scogliera
Al verso reca firma "Provino" e timbro della Galleria di Roma (Roma). Olio su tela 80x60
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Nudo di donna
Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. Al verso dedica. Matita, china e acquarello su cartoncino [..]
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Firma, data dedica e numerazione "Provino 3/20" Incisione cm 25x35
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Astratto
Firma e numerazione in basso "Provino, 35/90" Litografia a colori cm 43x56 - in cornice cm 59x72
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Volti
Firma e data sul fronte "Provino '69". Al verso reca un'altro disegno ritraente sempre un volto. Matita e acquarello su carta 50x35
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Il mare di notte
Firma sul fronte "Provino". Al verso reca timbro della Galleria di Roma. Olio su tela 50x70
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Figura
Firma in alto a destra "Provino 73". Olio su tela cm 70x50