Romolo Liverani
(Faenza , 1809 - Faenza, 1872)
Bozzetto per 'Il ballo in maschera' di Giuseppe Verdi per il Teatro Alighieri di Ravenna
Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma China e acquarello su carta mm 250x400 - in cornice cm 40x55