Romolo Liverani

(Faenza , 1809 - Faenza, 1872)

Valutazione Romolo Liverani

Possiedi un'opera di Romolo Liverani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Romolo Liverani

Sotterraneo - Scene per il "Marco Visconti" di Nicola Vaccai

Acquarello su carta mm 240x370 - in cornice cm 47x59

Romolo Liverani

Bozzetto per 'Il ballo in maschera' di Giuseppe Verdi per il Teatro Alighieri di Ravenna

Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma China e acquarello su carta mm 250x400 - in cornice cm 40x55