Roberto Carignani

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Valutazione Roberto Carignani

Possiedi un'opera di Roberto Carignani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto di pastore

Firmato in basso a destra "R. Carignani". Presenta antica etichetta di appartenenza. olio su tavoletta cm 63x49 - in cornice ebanizzata cm 86x71

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra "Carignani Roberto" pastelli su carta cm 46x30 - in cornice cm 67x52

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

Ritratto di fanciulla (Maria Josè del Belgio)

Firmato in basso a sinistra: R. Carignani pastelli su carta cm 52x40 - in cornice cm 70x58

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RAGAZZO CON TAMBURELLO

Ragazzo con tamburello, olio tavola, cm 70x50, firmato in basso a sinistra: R.Carignani

Roberto Carignani©

(Napoli, 1894 - Napoli, 1975)

RITRATTO DI FANCIULLA

Ritratto di fanciulla, olio su tela, cm 70x60, firmato in basso a sinistra: R.Carignani