René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Valutazione René Jules Lalique

Possiedi un'opera di René Jules Lalique da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Testa di cavallo, Anni Novanta

poggiante su base in vetro nero, progettata da Marc Lalique nel 1953 e a tutt'oggi prodotta artigianalmente in Francia. Figlio di René Lalique, Marc (Parigi 1900 [..]

René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Vaso Baccanti, Francia, Anni Novanta

dal disegno originale di René Lalique del 1927. Etichetta Lalique France. La scultura è accompagnata dalla sua scatola e cofanetto originali vetro incolore [..]

René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Coppa in cristallo incolore

Etichetta e firma incisa Lalique France. Accompagnato dalla sua scatola e cofanetto originali e corredato di certificato di garanzia

René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Vaso "Sylvie" in cristallo satinato, Francia, XX secolo

caratterizzato da due colombi. Firmato sotto la base "Lalique France"

René Jules Lalique

(Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Madonna col Bambino in cristallo satinato, Francia, XX secolo

Etichetta "Cristal Lalique Paris".