Possiedi un'opera di Pittore romano del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
coppia di olii su tela cm 102x75 - in cornice: cm: 116x88
Pittore romano del XVII secolo
Sacra Famiglia con san Giovannino
I personaggi sono colti in un momento di spensierata intimità e la scena è ambientata all'aperto, sotto l'ombra di un frondoso albero e nei pressi [..]
San Girolamo
Olio su tela cm 114x84 - in cornice: 135x104
Ritrovamento di Zenobia
olio su tela cm 150x130
Riposo dalla fuga in Egitto
Entro cornice in legno dorato olio su tela cm 48x65
Baccanale
olio su tela cm 104 x 76 senza cornice
Battesimo
Olio su tela cm 49x40 - in cornice: cm 62x52
Scena mitologica
Cadute di colore. olio su tela cm 108,5 x 74,5 in bacchetta cm 111 x 75
Ritratto di Alessandro VII Chigi
Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese Alessandro VII Chigi, che regnò tra 1655 e il 1667. Il nostro esemplare, opera [..]
Predella in legno con episodi biblici
La tavola, incorniciata da un rivestimento ligneo non coevo alla pittura, è decorata da sei scomparti dipinti raffiguranti episodi biblici accomunati dal tema del [..]
Coppia di ovali con architetture e figure
tempera su tela cm 15x11 - in cornice: cm 34x24
Nascita del Battista
Olio su rame cm 32x27 - in cornice: cm 39x46
Coppia di dipinti con putti, contadini e fanciulle
olio su tela cm cm: 89x115 - in cornice: cm 112x141
Battaglia
Olio su tela cm 73x90 - in cornice: cm 87x104
Santa Domenica mostra a Cristo e a San Giuseppe il progetto di una chiesa