Possiedi un'opera di Pittore Napoletano del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La tela raffigura, secondo una composizione particolarmente elaborata e un effetto di grande sontuosità, un' Adorazione dei Magi. Il dipinto mostra una [..]
Pittore Napoletano del XVIII secolo
San Vincenzo Ferreri
L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria [..]
Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore
olio su tela cm 91x125 - in cornice: cm 100x135
Natura morta di fiori e frutta
La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante suggeriscono l'area della pittura napoletana della [..]
Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco