Possiedi un'opera di Pittore francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si [..]
Pittore francese del XIX secolo
Trionfo di Galatea
Olio su tela cm 93x180 - in cornice: cm 110x198
Coppia di marine
olio su tela cm 46x65 - in cornice cm 55x74
Ritorno dalla pesca
olio su tavola cm 55x35
Lo sbarco del Generale di Saint Arnaud in Crimea nel 1854
Traccia di firma in basso a sinistra olio su tela cm 27x46
Ritratto caricaturale
raffigurante un gentiluomo con pipa. Traccia di firma riconducibile a Honoré Daumier in basso a destra inchiostro e acquerello su carta cm 31x19
PAESAGGIO
Paesaggio fluviale con figure, olio su tavola, cm 22x41
SILENZIO
SILENZIO - Scultura PVC e acrilico su legno, cm 80x70x11, Opera pubblicata sul catalogo "Paolo Radi, Corporeo Silenzio, Ed. il Bulino".