Possiedi un'opera di Pittore francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Al verso sulla tela, scritto al rovescio, "16 XII / Vue de Palerme / d'après M. Storelli père / XII 1847". olio su tela cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5 [..]
Pittore francese del XIX secolo
Rendez vous sulla spiaggia
Siglato G.B. in basso a sinistra olio su tela cm 18x42
Parco con stagno e figure
Al verso etichetta di confronto con le opere di Charles Francois Daubigny al Museo Calouste Gulbenkian di Lisbona. olio su tavola 21,5x42
Mamma e figlia
Firma non identificata e data 1853 in basso a sinistra tecnica mista su carta 24x18,5
a) Ritratto di gentildonna b) Ritratto di ufficiale con alto colbacco
Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?) coppia di olii su tela cm 56x46
Paesaggio fluviale con imbarcazione
Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890 olio su tela cm 46x94