Possiedi un'opera di Pittore della fine del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di [..]
coppia di tempere su pergamena cm 15x26
Pittore della fine del XVIII secolo
Sibille
entro cornici coeve Salvator Rosa in legno dorato. Sul telaio etichetta Collezione M. Morozzi Firenze coppia di pastelli su carta cm 55x40
RESURREZIONE DI LAZZARO
Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
San Paolo
San Paolo, olio su tela. Misure: cm 63x50
Giudizio Universale
Giudizio Universale, tecnica mista su carta Misure: cm 27x43
Sacro Cuore di Gesù Bambino
Sacro Cuore di Gesù Bambino, olio su tela, ovale. Misure: cm 63X49
Madonna con bambino
Madonna con bambino, olio su tela. Misure: cm 40x33,5
Piccolo ritratto di gentiluomo (Nicola Lorenzini)
Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato tempera cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5
L'ELEMOSINA DI SANTA ISABELLA D'ARAGONA
L'elemosina di Santa Isabella d'Aragona, olio su tavola cm 34x26
SANTA RITA DA CASCIA
Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
PONTE ROMANO E PERSONAGGI
Frammento di pittura raffigurante ponte romano e personaggi, olio su tela, cm 28x16
Il banchetto degli dei - Il pomo della discordia
olio su tela applicata su tavola cm 24,5x38,5
San Benedetto da Norcia
olio su lastra di metallo cm 32,5x25 (s.c.)
Veduta del Colosseo
inchiostro e acquerelli su carta cm 30x38 - con la cornice: cm 46x59
Festa in giardino
olio su tela 56x46
Paesaggio fluviale con figure in primo piano
olio su tela 49x64
Santa Rosa da Lima
olio su tela 54x42
Beatrice Cenci
dal dipinto attribuito a Guido Reni custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini a Roma olio su tela cm 62x49
Vedute portuali
coppia di olii su tela applicata su tavoletta cm 20x40
DIPINTO SU VETRO
Dipinto ovale su vetro raffigurante Madonna col Bambino, cm 8,5x6,3 Entro cornice decorata agli angoli da piccoli medaglioni con ritratti i quattro evangelisti, [..]
COPPIA DI GRISAILLES ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'INVERNO
Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98
PAESAGGIO FLUVIALE
Grande grisaille "Paesaggio sul Rodano con figure" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 345x205
BATTAGLIA
Battaglia, olio su tela cm 25x34
Paesaggio con pastori e armenti
Paesaggio con pastori e armenti. Misure: cm 80x90
Vaso di fiori
Vaso di fiori, olio su tela. Misure: cm 85x55
Scena di battaglia
Scena di battaglia, dipinto a sesto ovale, olio su tela Misure: cm 80x63
Ritratto di Papa Pio VI
Ritratto di Papa Pio VI, olio su tela. Misure: cm 100x75