Possiedi un'opera di Pittore della fine del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Natura morta di fiori, entro cornici in legno dorato coppia di olii su tela cm 63x52
Pittore della fine del XIX secolo
Veduta di Venezia
inscritto in basso A. Pasciutti olio su tela cm 27x34
Palazzo del Bargello a Firenze
Entro cornice in legno dorato olio su cartone cm 35x25
Incontro a Venezia in portantina
olio su tavola cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26
Mercato orientale
olio su tavola cm 33,5x46,5 (s.c.)
Natura morta di fiori e frutta
Firma non decifrabile in basso a destra. olio su tela cm 40x48
Interno di studio
olio su cartone telato cm 55x41,5
Zingarella
Olio su faesite cm 38x34 con cornice 65x60
Veduta di Venezia con veliero
olio su tavola cm 32x45
Tramonto
Traccia di firma non decifrabile in basso a destra tempera su cartone cm 13x15 - con la cornice: cm 18,5x20
Marina con pescatori
Firma non identificata e data in basso a sinistra: febbraio 1897 olio su tela 29x53
Vecchio con pipa e fiasco
Firmato al verso: Giansanti 1896 olio su tavola cm 20x12 - con la cornice: cm 26x19
Bernard Charles Chiapory (1811-1859) Ritratto di gentildonna con vezzo di perle
Firmato e datato in basso a sinistra: Chiapory 1856 pastelli su carta applicata su tela ovale 80x65
Composizione di fiori e frutta
a) Napoli da Mergellina b) Napoli dal mare
coppia di gouaches su carta cm 30x43 - in cornice cm 42x57
Borgo marinaro con imbarcazioni
Firma non decifrabile in basso a sinistra acquerello monocromo su carta cm 32x50 - in cornice cm 40x58
Giovane ciociaro con cappello
pastello su carta cm 47x37 - con cornice cm 52x43
Interno di cucina con bimbo e capretta
Iscritto in basso a destra "V. Irolli" olio su tavola cm 52,5x47 - in cornice cm 68x64
Mareggiata
Iscritto in basso a sinistra: F. Mancini. Al verso vecchio numero di inventario olio su tela cm 60x120 - in cornice 84x143
Paesaggio boschivo
Firmato: M. Calderini olio su tavola cm 71x100 - in cornice: 103x131
Paesaggio con figure
Cornice in legno e pastiglia dorata acquerelli su carta cm 21x29 - in cornice cm 39x49
Gatti
Firma non interamente decifrabile in basso a destra e data 1900 olio su tela cm 28x34 - in cornice cm 46x52
Interno con monaco
olio su cartone cm 44x35 - in cornice cm 52x44
Veduta di Torre del Greco
tempera su carta cm 26x35 - con la cornice: cm 33x42
Veduta veneziana
Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse numerose vedute veneziane esponendole a Parigi e Venezia [..]
Sposalizio
Firmato in basso a sinistra: L. Boni olio su tela cm 50x75 - con la cornice: cm 65x90