Possiedi un'opera di Pittore del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato di Perugia, [..]
Pittore del XVIII secolo
Grande riproduzione della pala degli Oddi
La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato [..]
Pittore del XVIII secolo
Natura morta di frutta con anguria e coniglio
olio su tela cm 137x98
Pittore del XVIII secolo
IL CARRO DELL'AURORA
Il carro dell'Aurora (da Guido Reni) Olio su tela cm94X179
Pittore del XVIII secolo
SEI DIPINTI
Ritratti, sei dipinti ad olio su tavola, diametro cm 36
Pittore del XVIII secolo
Scena mitologica
olio su tela cm 94x135
Pittore del XVIII secolo
Satiro con giovane fauno
olio su tela cm 85x112
Pittore del XVIII secolo
Ritratto di giovane
olio su tela ovale cm 64x55
Pittore del XVIII secolo
PROSPETTIVA ARCHITETTONICA
Prospettiva architettonica raffigurante il cortile di un palazzo nobiliare animato da personaggi. Tempera su tela, cm 121x201
Pittore del XVIII secolo
NATIVITÀ
Natività, olio su tela, cm 50x60
Pittore del XVIII secolo
Cacciatore
olio su tela cm 133x96
Pittore del XVIII secolo
Scogliera con Ercole che suona la cetra e figure mitologiche in lontananza
olio su tela cm 155x127
Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella
In cornice. olio su tela cm 80x96
Pittore del XVIII secolo
Paesaggi con rovine classiche
Coppia di dipinti. In cornice. olii su tela diametro cm 25
Pittore del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con Santo eremita e agnello
Firmato e datato 1782 olio su tela cm 47x35
Pittore del XVIII secolo
Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino)
dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio olio su tela cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57)
Pittore del XVIII secolo
MADONNA
Madonna olio su tela cm. 28x20
Pittore del XVIII secolo
Cleopatra
olio su tela cm 75x88
Pittore del XVIII secolo
MADONNA COL BAMBINO
Madonna col Bambino, olio su tela, cm 76x63
Pittore del XVIII secolo
Veduta di città portuale
Olio su tela cm 60x75, in cornice: 70x85
Pittore del XVIII secolo
Coppia di pannelli, XIX secolo
con specchiature sagomate dipinte in vivace policromia a raffigurare rispettivamente Apollo e Dafne e l'allegoria dell'unione matrimoniale. olio su tavola cm 88x [..]
Pittore del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo in rosso
olio su tela cm 75x60
Pittore del XVIII secolo
SOSTA DI VIANDANTI
Sosta di viandanti, olio su tela, cm 46x73
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con bambino, olio su tela cm 60x45
Pittore del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
Madonna con bambino, olio su tela, in cornice dorata, cm 63x80
Pittore del XVIII secolo
RITRATTO DI NESTORE CANTUTI CASTELVETRI
Ritratto di Nestore Cantuti Castelvetri, olio su tavola, cm 46x38
Pittore del XVIII secolo
Sacra Famiglia
olio su tela cm 54x35
Pittore del XVIII secolo
Battaglia fra cavalieri
difetti olio su tela cm 34x40 (s.c.)
Pittore del XVIII secolo
Santa Cecilia
ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte olio su tela cm 48x37 - con la cornice: cm 60x [..]