Possiedi un'opera di Pittore del XVII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Pittore del XVII secolo
NATURA MORTA CON FRUTTI
Natura morta con frutti, zucca spaccata e sfondo di paese, olio su tela applicata su masonite, cm 71x92
Pittore del XVII secolo
COPPIA DI PAESAGGI
Coppia di paesaggi boschivi con personaggi, olio su tela, cm 50x41
Pittore del XVII secolo
Allegoria della musica
olio su tela cm 110x87
Pittore del XVII secolo
BATTAGLIA
Scontro tra cavallerie, olio su tavola, cm 60x24
Pittore del XVII secolo
L' Ultima Cena
olio su tavola 90x116
Pittore del XVII secolo
CORTEO BACCHICO
Bacco bambino portato in corteo in braccio ad un satiro, olio su tela, cm 78x98
Pittore del XVII secolo
SAN PAOLO BRUCIA IL SERPENTE
San Paolo brucia il serpente, olio su tela, cm 49x75
Pittore del XVII secolo
Maria Maddalena penitente nella Grotta della Santa Baume
olio su tela cm 73x118
Pittore del XVII secolo
Sacra famiglia
olio su tela 78x62
Pittore del XVII secolo
DEPOSIZIONE
Deposizione, olio su rame, cm 63x49. Pittore nord-europeo attivo a Roma nel XVII secolo
Pittore del XVII secolo
Maddalena penitente
olio su teka
Pittore del XVII secolo
Testa di filosofo
TESTA DI FILOSOFO - olio su tela, cm 65x53
Pittore del XVII secolo
Ritratto di ecclesiastico
RITRATTO DI ECCLESIASTICO - olio su tela, cm 63x50
Pittore del XVII secolo
Ritratto di gentildonna
Entro cornice in noce intagliata. olio su tela cm 66x55
Pittore del XVII secolo
Natura morta
La tavola presenta tracce di una precedente pittura in cui sono riconoscibili alcune abitazioni di campagna, coperte poi dalla raffigurazione di una natura morta. [..]
Pittore del XVII secolo
San Giuseppe
olio su tela cm 71x54
Pittore del XVII secolo
Ritratto di giovane cavaliere dell'ordine di Malta
In cornice. olio su tela cm 79x54
Pittore del XVII secolo
Cristo tra San Giovanni Battista e San Rocco
In cornice. olio su tela cm 135X96
Pittore del XVII secolo
San Pietro
olio su tela cm 80x75
Pittore del XVII secolo
Madonna
entro cornice in legno dorato olio su tela cm 37x29
Pittore del XVII secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
Paesaggio fluviale della campagna laziale, olio su tela, cm 35,5x23,5
Pittore del XVII secolo
INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORE
Ritratto grottesco di bevitore con una civetta sulla spalla, olio su tela, cm 33x27
Pittore del XVII secolo
Crocifissione
Crocifissione, olio su tela Misure: cm 48x36 restauri e difetti
Pittore del XVII secolo
PETTIROSSO OLIO SU METALLO
Pettirosso, olio su metallo, cm 27x21
Pittore del XVII secolo
San Pietro
Entro cornice a guantiera olio su tavola ovale 26x20
Pittore del XVII secolo
Disegno dal Frontespizio de "il salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo)
Disegno dal Frontespizio de "il Salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo) Misure: cm 24x18