Possiedi un'opera di Pittore del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Porto marittimo con l'imbarco della regina di Saba (da Claude Lorrain)
Cornice in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali olio su tela 100x132
Pittore del XIX secolo
Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo
olio su tela cm 78x128
Pittore del XIX secolo
Vedute di lago
coppia di acquerelli su carta cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70
Pittore del XIX secolo
a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore
coppia di tempere su carta 60x77 con la cornice
Pittore del XIX secolo
Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza
In cornice olio su tela 70x120
Pittore del XIX secolo
Architettura romana
olio su tela cm 128x150
Pittore del XIX secolo
Veduta del Golfo di Napoli
Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo, olio su tela. Misure: cm 65x95
Pittore del XIX secolo
Campagna romana con acquedotto
Firmato J. Koch olio su tela cm 44x60
Pittore del XIX secolo
VEDUTA DI ROMA
Veduta di Roma con il Tevere San Pietro e la spina di borgo, olio su tela, cm 55x95
Pittore del XIX secolo
Ritratto di popolana con collana di corallo
Firmato in basso a sinistra: G. Lehmann olio su tela cm 54x44
Pittore del XIX secolo
Giuditta e Oloferne
Reca iscritto in basso a sinistra: Fran.sco Hayez olio su tela cm 130x100
Pittore del XIX secolo
FUGA IN EGITTO
Fuga in Egitto, 1851, olio su tela, cm 156x103, Datato 1851
Pittore del XIX secolo
Figura femminile con tamburello
ispirata alle baccanti pompeiane di Michelangelo Maestri olio su tela applicata su tavola cm 50x35 - in cornice cm 66x53
Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna
Iscritto Corcos a matita lungo il profilo inferiore del telaio ed etichetta in ottone con intestazione al pittore Vittorio Matteo Corcos. La giovane donna ritratta [..]
Pittore del XIX secolo
Paesaggio sorrentino
Olio su tavola cm 42x72 - in cornice: cm 60x90
Pittore del XIX secolo
Vecchio con barba bianca
olio su tela 46x38
Pittore del XIX secolo
Paesaggio veneziano
Firma non decifrabile in basso a destra olio su tela 51x62
Pittore del XIX secolo
olio su tela ovale 145x110
Pittore del XIX secolo
Ritratto di cardinale con pettorale
olio su tela cm 50x50
Pittore del XIX secolo
Ritratto di cardinale
olio su tela cm 50x50
Pittore del XIX secolo
IL TEATRO GRECO DI TAORMINA
Veduta del teatro Greco di Taormina con l'Etna innevato, olio su tela cm 37x58 firmato in basso a sinistra Andrea Petersen
Pittore del XIX secolo
San Volfango di Ratisbona
cornice ebanizzata e dorata olio su tela applicata su tavola cm 76x57 - l'insieme cm 100x70
Pittore del XIX secolo
Putti
Firma al verso. Cornice coeva in legno intagliato e dorato con luce ovale. Di rara maestria, squisitezza esecutiva e qualità pittorica, questo quadro dovette [..]
Pittore del XIX secolo
Nudo di donna disteso
pastelli su carta cm 50x60
Pittore del XIX secolo
CAROVANA NEL DESERTO
Carovana nel deserto, olio su tela, cm 13x28
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con figure
Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. Al verso antica etichetta con informazioni sull'artista. Presenti timbri di difficile lettura sulla tela e sulla [..]
Pittore del XIX secolo
Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi
Al verso etichetta con iscritto Ritratto di Giuseppe Antonio Baciocchi di anni 24, fece Vincenzio Giannini l'anno 1769 olio su tela 64x52
Pittore del XIX secolo
Nudo di donna araba
olio su tela cm 65x50
Pittore del XIX secolo
COPPIA DI DIPINTI
a) L'intreccio della paglia, b) Partita a carte, olii su tela, cm 66x53, firmati in basso a sinistra L.Kauffmann