Possiedi un'opera di Pittore del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande cornice intagliata e dorata olio su tela cm 125x100 [..]
Francesco Mancini
(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)
Pittore del XIX secolo
Gita in carrozzella
Firma in basso a destra Olio su tela cm 57x40 - con cornice cm 67x50
Pittore del XIX secolo
Studio per statua di giovane Bacco
olio su tela cm 81x65 (in cornice 94x76)
Pittore del XIX secolo
La musa Euterpe
olio su tela 65X51 (in cornice: 84x73,5)
Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
olio su tela cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69
Pittore del XIX secolo
Ratto di Europa
dal dipinto di Paolo Caliari detto il Veronese olio su tela cm 48x60 - in cornice: cm 62x76
Pittore del XIX secolo
Susanna e i vecchioni
olio su tela cm 46x32
Pittore del XIX secolo
Ritratto di ufficiale
olio su tela cm 108x70
Pittore del XIX secolo
Saba e Salomone
Olio su tela cm 47x69 - in cornice: 58x81
Pittore del XIX secolo
Ritratto di Guardia Nobile Pontificia in Uniforme di Gala, regnante Pio IX
al collo la decorazione di Francesco I e al petto l'Ordine di Carlo III e di San Gregorio Magno. pastelli su carta applicata su tela 115x80
Pittore del XIX secolo
Donna ciociara con perle
olio su tela cm 59x48
Pittore del XIX secolo
Paesaggio veneto
Entro sottile cornice in legno dorato
Pittore del XIX secolo
Porto orientalista
olio su tela cm 57x67
Pittore del XIX secolo
Beatrice Cenci
olio su tela cm 84x50
Pittore del XIX secolo
Macbeth incontra le streghe
olio su tela cm 100x76
Pittore del XIX secolo
Palermo Monte Pellegrino
gouache su carta cm 26x45
Pittore del XIX secolo
Veduta di Genova
Monogramma in basso A.L. olio su tela cm 30x44
Pittore del XIX secolo
Macbeth incontra le streghe
Entro cornice in legno dorato. olio su tela cm 100x76
Pittore del XIX secolo
NATURA MORTA
Natura morta di frutta con uva, zucca e ananas, olio su tela, cm 51x61
Pittore del XIX secolo
RITRATTO
Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 48x38
Pittore del XIX secolo
Natura morta di fiori e frutta
olio su tela in cornice: cm 70x70
Pittore del XIX secolo
L'educazione della Vergine
Al verso un etichetta di esposizione e scritte parzialmente decrifrabili con data 1863. olio su tela cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40
Pittore del XIX secolo
Firmato in basso a destra: C. Segni acquerello su carta cm 19x23
Pittore del XIX secolo
Scorci di Villa Borghese
Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830 coppia di acquerelli su carta cm 17,5x13,5
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con piramide cestia e figure
Cornice in legno ebanizzato e dorato olio su rame cm 20x25 (con la cornice: cm 40x45)
Pittore del XIX secolo
Angeli
Firmato L.Grassi 96 in basso a destra. olio su tela cm 70x63
Pittore del XIX secolo
Giovane stalliere
Iscritto in basso a destra: Pazzaglia olio su tela cm 35x49 - in cornice: 43x56
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 41x35
Pittore del XIX secolo
I BERSAGLIERI
I Bersaglieri, olio su tavola, cm 15x23, firma illeggibile in basso a sinistra