Possiedi un'opera di Pittore degli inizi del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firmato e datato in basso a sinistra Mario Gai 1910. Provenienza: già collezione Franco Gai olio su tela cm 108x66
Pittore degli inizi del XX secolo
NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI
NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI - Olio su tela, cm 65x81
Donna distesa
pastelli su carta cm 46x70
Natura morta di fiori
olio su tela cm 79x100
Vedute marine
Cornici modanate in plexiglass. tre dipinti ad olio su tavola cm 44x40
Le quattro stagioni
Entro cornici in legno e pastiglia. olio su tela cm 85x35
In preghiera
Provenienza: già Collezione Franco Gai olio su tela cm 67x51
La lettura
olio su tela cm 82x63
NUDO DI DONNA
Nudo di donna, olio su tela, cm 65x54, firma non decifrabile in alto a destra.
Firma non identificata in basso a sinistra olio su tela cm 60x100
Studio di bambino
Provenienza: già Collezione Franco Gai olio su tela cm 90x41
VEDUTA DI ROMA
VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 45x90.
Veduta di Venezia
Firmato in basso a destra con dedica e data 1918 olio su tavoletta cm 22x48
Paesaggio fluviale con figure e anziano cavaliere
olio su tela cm 57x94
Velieri in porto
olio su tela cm 60x90
Scorcio di piazza Navona e Chiesa di Sant'Agnese in Agone
Firmato in basso a destra: L.Valentini. olio su cartone cm 67x48
RITORNO DAL PASCOLO
Ritorno dal Pascolo, olio su tavola cm 18x24
Natura morta con bottiglia, giornale e vaso di pansè
Siglato V.G. in basso a destra olio su cartone cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46
Napoleone sul campo di battaglia
olio su tela cm 96x110
Scorcio cittadino
Scorcio cittadino
Aquerello su carta, cm 30x42
Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - All'amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari" Acquarello [..]
Scorcio di paese
Firma non decifrabile in basso a destra tempera su cartoncino 21x24
Paesaggio palustre
Siglato in basso a destra tempera su cartoncino 28x37
Veduta di Messina prima del terremoto
olio su tela cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80
La comédie française
Al verso etichetta manoscritta "La comédie / française / Watteau" olio su tela cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5