Possiedi un'opera di Pittore degli inizi del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Il riposo del moschettiere. Con bellissima cornice coeva in radica di noce con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Olio su tela.XVIII/ XIX secolo. misure [..]
Pittore degli inizi del XIX secolo
PAESAGGI CON FIGURE
Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55
VEDUTA DI ZAGAROLO
Veduta di Zagarolo, olio su tela, cm 39x46
a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato
coppia di pastelli su carta diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5
Ritratto di Ufficiale
olio su tela cm 100x75
Ritratto di gentildonna con gorgiera
Entro cornice in legno dorato olio su tela ovale cm 53x36
Natura morta di frutta e vaso di rose
olio su tela cm 50x75
L'Arco di Costantino
acquerelli su carta cm 29x41
Paesaggio fluviale con ponte e animali
olio su tela cm 47x64
Ritratto di bambina
Entro cornice in legno dorato olio su tela cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5
Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana
olio su tela cm 67x100
Ultima Cena (da Juan Vincente Macip)
Replica della grande tavola realizzata dal pittore spagnolo del Cinquecento custodita a Madrid al Museo del Prado olio su rame cm 50x70; in cornice: cm 65x86
Marina con ruderi e figure
tempera e matita su cartone cm 40x55
Veduta di Piazza San Pietro con carrozze in corteo
olio su rame cm 31,5x47
Interno del tempio di Nettuno a Paestum
olio su tela cm 52x63
Marina con barche
olio su pergamena cm 21x31
Paesaggio boschivo
olio su tela cm 106x79
Cavalieri in sosta e famiglia di viandanti
In cornice. olio su tela cm 61x50
RITRATTO DI COMPOSITORE
Ritratto di compositore con lettera dedicata All'Ornatisimo Sig. Francesco Corbelli Fano, olio su tela, cm 83x68
Veduta di città europea
Veduta di città europea. Olio su tela, cm 48x36. Entro cornice.