×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Valutazione Paulo Ghiglia
Possiedi un'opera di Paulo Ghiglia da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
RITRATTO FEMMINILE IN ABITO ROSSO
Ritratto femminile in abito rosso, olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a sinistra "P.Ghiglia". Entro cornice.
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di donna in abito azzurro
Firmato in basso a destra Paulo Ghiglia olio su tela cm 112x92
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Composizione con frutta e vasi di fiori
Firmato in basso a destra P. Ghiglia. olio su tavola cm 78x110
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
La lettura
Firmato in alto a destra. Dedica al verso olio su tela cm 100x75
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di Giovanni XXIII
Firma e data sul fronte in basso. Carboncino su carta cm 47,5x33
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto femminile in costume
Firmato in basso a sinistra "P. Ghiglia" carboncino e pastelli su carta mm 410x340 - inn cornice cm 56x48
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto di donna con cappello
Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure i cornice cm 62,5x47,5 Carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto
Firma in basso a destra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 63,5x48,5 Carboncino su carta cm 48x35
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto
Firma in alto a sinistra "P.Ghiglia". Misure in cornice cm 62x47 Carboncino su carta cm 47x34
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Figure al concerto
Figure al concerto, carboncino su carta, firmato in alto a destra "Parigi /P.Ghiglia" Misure: cm 37x30
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Bouquet di fiori
Firmato in basso a destra "Ghiglia"; doppia dedica in basso aquerello su carta mm 440x320 - in cornice cm 58x47
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Fiori x2
acquerello e tempera su carta 45 x 32 cm con cornice 37 x 50,5
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Ritratto donna con cappello
Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia carboncino e pastelli cerosi su carta cm 48x35
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Donna in abito verde con ventaglio
Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia olio su tavola 55x38
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
LA PAPPA DEL BEBE'
La pappa del bebè, 1930, olio su tavola, cm 80x60, firmato e datato in alto a destra: P.Ghiglia 1930
Paulo Ghiglia
©
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Villa Borghese
Villa Borghese, olio su tela, firmato in alto a destra Misure: cm 80x60 Difetti.