Possiedi un'opera di Paolo Anesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di pieno settecento, è ascrivibile alla mano del talentuoso Paolo Anesi. Figura cardine del XVIII [..]
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio con Piramide Cestia e figure
Sullo sfondo di un bel paesaggio arcadico fa capolino la silhouette della Piramide Cestia, monumento che da sempre ha affascinato i pittori che frequentavano [..]
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Ambito di
Veduta del Tevere a Ponte Rotto
Olio su tela cm 37x60 - con cornice cm 53x76
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio fluviale
olio su tela cm 64x126 - in cornice: cm 85x145
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Coppia di vedute con paesaggi fluviali
Le tele presentano due luminose vedute di campagna con anse di fiume e cittadelle. Le piccole figure sparse, frutto della frequentazione dei modelli figurativi [..]
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio italiano con viandanti
Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela. Misure: cm 34x77