Osvaldo Peruzzi

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Valutazione Osvaldo Peruzzi

Possiedi un'opera di Osvaldo Peruzzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

Firma in basso a destra "Peruzzi" Tempera e pastello su carta cm 50x70 - in cornice cm 55x75

Osvaldo Peruzzi

Tempera con pesci

Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo e data Tempera, acquarello e matita su carta cm 30x45 - in cornice cm 33,5x48,5

Osvaldo Peruzzi

Composizione astratta con volo di aereo

Firma in basso a destra "Peruzzi" Tempera su carta cm 43x29

Osvaldo Peruzzi

Omaggio a Tazio Nuvolari

Firma e numerazione "Peruzzi 120/125". Timbro a secco in basso a destra Litografia cm 50x70

Osvaldo Peruzzi

Paris Défendu

Firma e numerazione "Peruzzi, 18/50". Timbro a secco in basso a destra Acquaforte cm 35x50

Osvaldo Peruzzi

Aeropittura

Firma e numerazione "Peruzzi 32/99". Serigrafia cm 50x35

Osvaldo Peruzzi

Porto Azzurro (Isola d'Elba)

Firma, titolo e data "Peruzzi, P. Azzurro, 1965" Pastelli cerosi su carta cm 35x50 - in cornice cm 42x57

Osvaldo Peruzzi

Città

Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca firma, data e titolo "Peruzzi 1976, Città". Olio su tela cm 60x45

Osvaldo Peruzzi

La casa di Rosai

Firma in basso a destra "Peruzzi". Al verso reca titolo, firma e data "La casa di Rosa, Peruzzi '94" Olio su tela cm 40x30

Osvaldo Peruzzi

Orchidea

Firma in basso a destra "Peruzzi" Olio su tela applicata su cartone cm 20x20

Osvaldo Peruzzi

Firma e numerazione sul fronte "59/75". Timbro a secco "Stamperia d'Arte Il Bulino". Acquaforte 50x35