Nicola Palizzi

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Valutazione Nicola Palizzi

Possiedi un'opera di Nicola Palizzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Paesaggio con figura a cavallo

Firmato in basso a sinistra "Nicola Palizzi"; sul retro timbri di collezione di difficile lettura olio su tela cm 19x23,5 - in cornice cm 35x39,5

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Nella stalla

Firmato in basso a sinistra "Palizzi" olio su tela cm 15,5x21 - in cornice cm 34,5x39,5

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Casale con contadini e armenti

Firmato in basso a destra "N. Palizzi" olio su tela cm 120x96 - in cornice 152x127