Possiedi un'opera di Miniaturista del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
replica del dipinto conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze, entro cornice in legno ebanizzato con finiture ornamentali in metallo dorato. Non esaminata [..]
Miniaturista del XIX secolo
Doppio ritratto
cornice in legno ebanizzato a fascia concava con profilo interno in metallo dorato miniatura circolare diametro cm 7,5 - in cornice cm 14x13,5
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma di perline e piccole ciocche di capelli bruni intrecciate [..]
Miniaturista del XIX secolo
Venere e Amore
inclusa in una tavoletta ebanizzata con castone in metallo dorato e passe-partout in carta acquerellata ad imitazione della malachite miniatura ovale cm 5,5x7 - [..]
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di ufficiale militare britannico
miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta reliquia racchiusa entro ampia bordura in vetro [..]
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo in abito nero
cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia miniatura cm 8x7 - in cornice cm 20x18
Miniaturista del XIX secolo
Beatrice Cenci
Cornice quadrangolare in legno dorato miniatura circolare diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici
miniatura a sesto ovale entro medaglione in metallo dorato inserito in astuccio di cuoio
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con cuffia di merletto e nastro rosso
entro medaglione quadrangolare. Firmata e datata in basso a sinistra: Leonard 1804. Al verso monogramma A.W. costituito da capelli intrecciati miniatura cm 6,5x6 [..]
Miniaturista del XIX secolo
Giovane donna con ventaglio
cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia e piccolo timbro di ceralacca al verso miniatura ovale cm 5,5x4,5 - in cornice cm 20x18
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di anziana
miniatura ovale cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21
Miniaturista del XIX secolo
Ritratto di giovane gentiluomo
Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla cornice