Miniaturista del XIX secolo

Miniaturista del XIX secolo

Valutazione Miniaturista del XIX secolo

Possiedi un'opera di Miniaturista del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Miniaturista del XIX secolo

Madonna del Magnificat, da Sandro Botticelli

replica del dipinto conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze, entro cornice in legno ebanizzato con finiture ornamentali in metallo dorato. Non esaminata [..]

Miniaturista del XIX secolo

Doppio ritratto

cornice in legno ebanizzato a fascia concava con profilo interno in metallo dorato miniatura circolare diametro cm 7,5 - in cornice cm 14x13,5

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

miniatura a sesto ovale, racchiusa entro doppio vetro incorniciato in un medaglione in rame; al verso monogramma di perline e piccole ciocche di capelli bruni intrecciate [..]

Miniaturista del XIX secolo

Venere e Amore

inclusa in una tavoletta ebanizzata con castone in metallo dorato e passe-partout in carta acquerellata ad imitazione della malachite miniatura ovale cm 5,5x7 - [..]

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di ufficiale militare britannico

miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta reliquia racchiusa entro ampia bordura in vetro [..]

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo in abito nero

cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia miniatura cm 8x7 - in cornice cm 20x18

Miniaturista del XIX secolo

Beatrice Cenci

Cornice quadrangolare in legno dorato  miniatura circolare diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici

miniatura a sesto ovale entro medaglione in metallo dorato inserito in astuccio di cuoio

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cuffia di merletto e nastro rosso

entro medaglione quadrangolare. Firmata e datata in basso a sinistra: Leonard 1804. Al verso monogramma A.W. costituito da capelli intrecciati miniatura cm 6,5x6 [..]

Miniaturista del XIX secolo

Giovane donna con ventaglio

cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia e piccolo timbro di ceralacca al verso miniatura ovale cm 5,5x4,5 - in cornice cm 20x18

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di anziana

miniatura ovale cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo

Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla cornice