Possiedi un'opera di Mario Schifano da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Al verso reca firma "Schifano". Etichette della Galleria Poleschi Arte e della Collezione Giancarlo Tonelli. Smalti su tela emulsionata cm 80x115 - entro [..]
LUMINESCENZA 1 (ASILO) - Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, [..]
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Cavallo
Firma sul fronte "Schifano". Al verso reca firma "Schifano". Smalto, grafite e pastello su tela cm 50x70
SENZA TITOLO - Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), [..]
Futurismo Rivisitato, Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, [..]
COCA-COLA - serigrafia su carta intelata, cm 120x120. Firmato Schifano in basso sul fronte. Opera eseguita nel 1981. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]
LA FENETRE ROUGE - Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L'opera presenta nella parte frontale in alto un taglio [..]
Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Palma
Firma sul fronte Schifano Smalto, collage e grafite su carta applicata su tela cm 40x30