Luigi Sabatelli

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Valutazione Luigi Sabatelli

Possiedi un'opera di Luigi Sabatelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Luigi Sabatelli

Studio di anziana distesa

China su carta mm 145x210 - con passepartout 51x35,5

Luigi Sabatelli

Nudo accademico poggiato alla colonna

Lo studio del nudo fu fondamentale per gli artisti neoclassici che gravitavano a Roma alla fine del diciottesimo secolo. Nella capitale pontificia Sabatelli fu [..]

Luigi Sabatelli

Nudo Accademico con mani legate

Olio su tela cm 93x45 - con cornice 104x57