Luigi Bartolini

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Valutazione Luigi Bartolini

Possiedi un'opera di Luigi Bartolini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luigi Bartolini©

Storia del Martin Pescatore

Firma titolo e dedica a matita "Il martin pescatore. Storia di poesia. All'Amico Falqui in segno di stima di poeta. Luigi Bartolini". Firma e data incise in lastra [..]

Luigi Bartolini©

Il diavolo tormentato

Firma e titolo sul fronte "Il diavolo tormentato, Luigi Bartolini".  Acquaforte cm 24x13

Luigi Bartolini©

Finestra del solitario

Titolo, firma, dedica e data "Finestra del solitario, A Falqui per segno della mia amicizia, Luigi Bartolini, 20 maggio 1924". In lastra "B. Al compagno". Acquaforte [..]

Luigi Bartolini©

Il Mazzetto

Firma e dedica "Al mio caro amico Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1930". Acquaforte cm 20,5x24,2 (lastra) - con cornice cm 39,5x54 [..]

Luigi Bartolini

Ferri da cavallo

Firma e data incise su lastra "L.Bartolini 1927". Titolo e numerazione a matita "I ferri da cavallo 2/3". Acquaforte cm 14,5x17 (lastra)

Luigi Bartolini©

Conchiglia

Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931" Acquaforte cm 27x34,5

Luigi Bartolini©

Fonte Canapina grande a Macerata

Dimensioni foglio cm 35,5x42,5. Dimensioni lastra cm 30x34,1. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita "Fonte Canepina grande, Esemplare 3 su 5, Luigi Ba [..]

Luigi Bartolini©

Fonte piccola

Firma, titolo e numerazione sul fronte ""Luigi Bartolini, Fonte Piccola, Unico". Timbro a secco in basso a destra "Luigi Bartolini all'Acquaforte Incisore".  [..]

Luigi Bartolini©

Ragazza alla finestra

In lastra "Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla". Firma, numerazione e titolo a matita "Luigi Bartolini 3/50". Misure in cornice cm 39,5x32 Acquaforte cm 25x20 las [..]

Luigi Bartolini©

Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".  Acquaforte cm 30x35

Luigi Bartolini©

Dimensioni foglio cm 35,2x50,4. Dimensioni lastra cm 12,2x33,7. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita. Esemplare 4/5. Dedica a Giacomo Manzù sul fronte.  [..]

Luigi Bartolini©

Contadine al mare

Firma, dedica e titolo "Contadine al mare. A Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data incise "Bartolini 1922"  Acquaforte cm 29,5x40,2 (lastra) - con cornice [..]

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

Firma e data in lastra "L.Bartolini 1936". Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini 23/50". Misure in cornice cm 37x50,5 Acquaforte cm 20,5x25,5 lastra

Luigi Bartolini©

Camerino

Titolo e firma in basso a destra "Camerino, Luigi Bartolini". Titolo, firma e data in lastra "Camerino, Bartolini, 1926". Acquaforte cm 19x27 (lastra) - con cornice [..]

Luigi Bartolini©

Lotto di nove incisioni di Bartolini entro stessa cornice

Da sinistra in alto: 1- Covone, acquaforte, cm 5,5x5,5. Firma in alto a destra "L. Bartolini" 2- Due figure, acquaforte, cm 7,9x10,3. Firma in alto "L. Bartolini" [..]

Luigi Bartolini©

Donna sdraiata

Firma e dedica "A Enrico Falqui il mio affetto, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933" Acquaforte cm 22,5x28 (lastra)

Luigi Bartolini©

Sosta di modelle

Titolo in basso a destra "Sosta di modelle". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933". Acquaforte cm 27,8x23,8 (lastra) - con cornice cm 47,5x44

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

Firma, data e titolo in lastra "Bartolini 1926, La gente al mare". Firma, numerazione e titolo a matita "L.Bartolini, 2/2, I Borghesi". Misure in cornice cm 51x43 [..]

Luigi Bartolini©

Anna

Firma, data, dedica, numerazione e titolo "Luigi Bartolini, 1935, 3/10. A Falqui, Anna". Titolo in lastra "Anna". Acquaforte cm 24,2x19 (lastra) - con cornice [..]

Luigi Bartolini©

Ponticiello

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s." Acquaforte cm 22,5x32,5

Luigi Bartolini

Campagna dolce Maceratese

Firma e numerazione sul fronte a matita "L.Bartolini 1/5". In alto incisa in lastra titolo, firma e data acquaforte cm 17x24 (lastra)

Luigi Bartolini

Dormo sul divano

Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "Luigi Bartolini, 1946, Esemplare Unico". Acquaforte cm 14,5x24,5 (lastra)

Luigi Bartolini©

Notte Felice

Dimensioni foglio cm 16,5x27,7. Dimensioni lastra cm 13,6x24,6. Titolo e firma a matita sul fronte "Notte Felice, Luigi Bartolini". Firma e data su lastra. Acqua [..]

Luigi Bartolini©

La Rosa

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, La rosa, Unico". Misure in cornice cm 29,5x32 Acquaforte cm 16,5x19 lastra

Luigi Bartolini

L'osservatorio di Monte Mario

Firma in basso a destra "Luigi Bartolini". Al verso reca firma, titolo e data "Luigi Bartolini 1946 Roma".  Etichetta dell'Istituto Nazionale per le relazioni [..]

Luigi Bartolini

Le belle lavandaie

Firma "Bartolini" sul fronte in alto a destra. Al verso reca titolo, anno e firma. Etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino - Parco Valentino.  [..]

Luigi Bartolini

Natura Morta

Firma in alto a destra "Bartolini". Al verso recat eticheta "VIII° Nazionale d'Arte Figurativa Città di Imola". Timbro galleria d'Arte i Volsci, Roma Olio su tavola [..]

Luigi Bartolini©

Fonte San Giorgio

Firma, numerazione e titolo "L. Bartolini, 5/50, Fonte S. Giorgio" Acquaforte cm 21x25 - in cornice cm 37x41

Luigi Bartolini©

Ragazza alla

Firma, data e titolo in lastra "Luigi Bartolini, 1929, Ragazza alla" Acquaforte cm 25x19,5 - con cornice cm 34,5x29

Luigi Bartolini©

Galofa

Firma, titolo, data e dedica in lastra "Galofa Porteri Venezuela, A Giorgio. Luigi 1937" Acquaforte cm 9,5x10,5 (lastra) - con cornice cm 23x27,5