Lorenzo Tornabuoni

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Valutazione Lorenzo Tornabuoni

Possiedi un'opera di Lorenzo Tornabuoni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Vogatore

Vogatore Olio su tavola, cm 40x50 Olio su tavola 40x50 cm

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972" Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola cm 96x69

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Bagnanti

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Matita, pastelli e olio su tela cm 30x60

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma a matita sul fronte "Lorenzo Tornabuoni". Al verso reca etichetta della Galleria Giulia, Roma. Matita e olio su carta cm 75x27

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973".  Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata cm 77,5x71

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Il Pugile

Firma sul fronte "Lorenzo Tornabuoni" Matita e acquarello su carta 40x30

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma in basso a destra "Tornabuoni". Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Giulia, Roma Olio su tela cm 36,5x44,5

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure sulla spiaggia

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 7/60". Timbro a secco il Torchio Romano Acquaforte/acquatinta a colori cm 70x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Fiori

Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 14 luglio 1960" China cm 49x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XVIII/XX". Timbro a secco Torchio Romano Acquaforte/acquatinta cm 60x69

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Atleta

Firma, data e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 1972, 70/99". Acquaforte cm 64x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 15/60". Al verso reca etichetta Il Torchio Romano Acquaforte a colori cm70x51

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Geometrie

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni XX/XX" Litografia a colori cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Michelangelo

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Litografia cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Da Egon Schiele

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro Cera molle cm 70x50

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Sabbia

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 36/60".Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano Acquaforte/acquatinta cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, 10/100". Timbro a secco dello stampatore. Litografia cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 2 acquaforti

Lotto di due acquaforti/acquatinte raffiguranti figure distese. Ognuna misura cm 50x70. Firmate e numerate "Lorenzo Tornabuoni" XX/XX ; XVII/XX" Acrilico su tela [..]

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lotto di 3 litografie

Lotto di 3 acquaforti A) Da Egon Schiele, cm 70x50, firmata,  es. 40/60 B) Strumenti, cm 50x70. Firmata. es. XVII/XX c) Vogatore, cm 70x50, firmata, es. [..]

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figure

Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni, IV/XX". Timbro a secco Il Torchio Romano. Litografia a colori cm 50x70

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

Firma e data in basso a destra "Lorenzo Tornabuoni 6 aprile 1961" China cm 69x49,5