Possiedi un'opera di Leonardo Bistolfi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
San Martino e il povero, 1910, bronzo, cm 72x38x26, firmato con monogramma L.B. con data MCMX.
Leonardo Bistolfi
(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)
Veduta di Villa Camerini-Contarini (Piazzolo sul brenta)
Firma e data in basso a sinistra "Bistolfi, 25.X.99". Olio su cartoncino cm 19x24
Leonardo Bistolfi
Paesaggio lacustre
Dedica e firma sul fronte in basso "Alla contessa Francesca Camerini, LB". Olio su tavola cm 16,9x27,3
Leonardo Bistolfi
In basso a sinistra dedica "Alla contessa Francesca Camerini". Firma in basso a destra "Bistolfi". Olio su cartoncino cm 19,8x24,5
Leonardo Bistolfi
Firma in basso a sinistra "Bistolfi". Olio su cartoncino cm 19,8x24,6
Leonardo Bistolfi
L'Ultima Cena
Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 1893" Matita e china su carta mm 550x400 - con cornice [..]