Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli, 1888 - Pozzuoli, 1976)

Valutazione Leon Giuseppe Buono

Possiedi un'opera di Leon Giuseppe Buono da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Leon Giuseppe Buono©

La chiesetta dei pescatori

olio su tavola cm 38x49 - in cornice: cm 67x77

Leon Giuseppe Buono©

VEDUTA DI POZZUOLI

Veduta di Pozzuoli, olio su masonite, cm 48x38. Firmato in basso a destra “L.G.Buono”. Olio su masonite cm 48x38

Leon Giuseppe Buono©

Pozzuoli vista da Agnano

Firmato in basso a sinistra: L.G. Buono olio su tavola cm 30x30 - in cornice: cm 55x55

Leon Giuseppe Buono©

Piccolo paese (Pozzuoli)

Firmato in basso a destra "LG Buono"; titolato al verso olio su cartone cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5

Leon Giuseppe Buono©

Lago di Lucrino

Firmato in basso a destra "L.G. Buono" olio su tavola cm 40 x 50 - in cornice cm 53,5 x 64

Leon Giuseppe Buono©

Paesaggio Napoletano

Paesaggio Napoletano, olio su cartoncino, firmato in basso a destra. Misure: cm 25x30

Leon Giuseppe Buono©

Paesaggio Ravello

Paesaggio Ravello, olio su cartone, firmaro in basso a sinistra. Misure:cm 30x40