Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Valutazione Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

Possiedi un'opera di Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Veduta con le cascate di Tivoli

olio su tela cm 49x65 - con cornice cm 66x83

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Paesaggio con Chiesa

Una chiesetta emerge solitaria al lato di un sentiero di campagna tra le fronde rigogliose di una radura. Popolano la scena una serie di pastori abbigliati all'antica, [..]

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta della scala laterale del Campidoglio con l'arco di Settimio Severo

Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri Vici nella sua monografia su van Bloemen e custodito [..]

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Attribuito a

Veduta del Colosseo

Olio su tela cm 43x57 - in cornice: cm 67x80