Guido Petrini

Guido Petrini

Valutazione Guido Petrini

Possiedi un'opera di Guido Petrini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Guido Petrini

Paesaggio montano con cascata (Valle di Loana)

Firmato in basso a sinistra "G. Petrini"; iscritto al verso "Valle di Loana, Alpi Piemontesi" olio su cartone cm 56,5x26 in cornice cm 64,5x33,5

Guido Petrini

Vaso con mimose

Firmato in basso a destra olio su tela cm 51x63,5

Guido Petrini©

Spiaggia a Maiori

Firmato in basso a destra  olio su cartone cm 18,5x28,5 in cornice cm 29x38,5

Guido Petrini©

Peonie

Firmato in basso a destra olio su cartone cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5

Guido Petrini

Paesaggio con alberi (da Lojacono)

Firmato in basso a sinistra. Sul telaio un'etichetta con notizie dell'opera  olio su tela cm 24x42 in cornice cm 28,5x56,5

Guido Petrini

Paesaggio sotto la neve

Firmato Petrini e datato in basso a sinistra olio su cartone cm 16x30 - in cornice cm 23,5x38,5

Guido Petrini©

Paesaggio con uomo a cavallo

Firmato e datato in basso a destra: "G. Petrini, 8/913" olio su tela cm 27x42 in cornice cm 47x62

Guido Petrini©

Paesaggio alpino con baita

Firmato in basso a sinistra  acquerello su carta cm 37x24 - in cornice cm 55x41

Guido Petrini©

Paesaggio con alberi

Guido Petrini©

Paesaggio con buoi

Firmato e datato in basso a destra: "G. Petrini, luglio 1912" olio su tela cm 27x47 - in cornice cm 47,5x67

Guido Petrini

veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo al Celio

Firmato e datato "G. Petrini 2/3/89". Titolo al verso acquerelli su carta cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33

Guido Petrini

Acquedotto romano con bestiame

olio su tavoletta cm 24x13,5 in cornice cm 29x19

Guido Petrini

Pioggia d'autunno

Titolo, firma e data al verso  olio su cartone cm 16x21,5 in cornice cm 22x28