Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Valutazione Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo

Possiedi un'opera di Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo©

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Capriccio con San Giorgio al Velabro

acquerelli su carta cm 21x31 - in cornice cm 51x61

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

L'arco di Tito

Firmato in basso a destra china e acquerelli su carta cm 21x31 - in cornice cm 39x49

(Roma, 1903 - Roma, 1972)

Figure ai piedi della Piramide Cestia

Dedica in alto a sinistra acquerelli su carta cm 20x27 - in cornice cm 34x42