Giuseppe FERRARIS

(Torino, 1791 - Torino, 1869)

Valutazione Giuseppe FERRARIS

Possiedi un'opera di Giuseppe FERRARIS da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe FERRARIS

(Torino, 1791 - Torino, 1869)

Medaglia in bronzo commemorativa di Mercurino Arborio Gattinara (1465-1530); datata 1845 e firmata G. [..]

Peso gr. 132,20 Il Gattinara fu un  politico ,  umanista  e  cardinale   italiano .  Gran Cancelliere  di  Carlo V , suo  [..]