Giuseppe FERRARIS
(Torino, 1791 - Torino, 1869)
Medaglia in bronzo commemorativa di Mercurino Arborio Gattinara (1465-1530); datata 1845 e firmata G. [..]
Peso gr. 132,20 Il Gattinara fu un politico , umanista e cardinale italiano . Gran Cancelliere di Carlo V , suo [..]