Giovanni Piancastelli

(Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)

Valutazione Giovanni Piancastelli

Possiedi un'opera di Giovanni Piancastelli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni Piancastelli

Pineta

Firmato in basso a sinistra: Piancastelli. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 34,5x14,5 - in cornice cm 45x24

Giovanni Piancastelli

Soldato africano

Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica "Alla signora Nellie Modigliani Nathan con auguri Piancastelli" in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]

Giovanni Piancastelli

Grotta con figura di eremita

Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x18 [..]