Giovanni Piancastelli
(Castel Bolognese, 1845 - Bologna, 1926)
Grotta con figura di eremita
Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. china su carta cm 35x18 [..]