Possiedi un'opera di Giovanni Consolazione da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma e data in basso a sinistra "Consolazione 1947". Sul verso reca etichetta "Prima mostra d'arte del sindacato provinciale arti figurative Roma 1947" e firma [..]
Giovanni Consolazione
(Gravina in Puglia, 1908 - Roma, 1964)
Ricordo di Venezia
Firma e data in basso a destra "Consolazione 1946". Al verso reca titolo e firma Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 44x54,5
Giovanni Consolazione
Crocifissione
Firma e data "Consolazione 1954" Olio su tavola cm 52x29 - in cornice cm 69x46